@mouse

Серая мышь

Эрнст Буш - певец-антифашист 10.09.2018 21:39

Буш Эрнст (1900-1980), немецкий певец и общественный деятель, член СЕПГ. Исполнитель революционных и рабочих песен, драматический актер. 

Классовая борьба и ее песни сопровождали Буша с самого детства. 15-летний сын рабочих поступает учеником слесаря на судоверфь "Германия", принадлежащую Круппу. Там он вступает в организацию "Социалистическая рабочая молодежь". Ноябрьская революция 1918 г. в Германии - и Буш участвует в знаменитом восстании кильских матросов. Почти случайно Буш встречается с режиссером Кильского драматического театра. Сначала любительская, затем профессиональная работа в родном городе, во Франкфурте-на-Одере, и, наконец, Берлин. Кто хоть раз слышал в его исполнении "Марш единого фронта", "Красный Веддинг", "Песнь солидарности", тот навсегда полюбил и эти песни, и их исполнителя. 

Когда к власти в Германии пришли нацисты, он стал жить в Голландии, затем Советском Союзе, ставшем на полтора года его родиной, в Бельгии и Франции. 

1937 год. Испания. В составе 11-ой Интернациональной бригады и штыком, и песней Буш борется на этой земле против фашизма. Там звучит его знаменитый "Марш интернациональных бригад". В 1940 году, находясь в оккупированной гитлеровцами Франции, Буш оказывается в лагере для интернированных. А через три года он попадает в подвалы гестапо, которое швыряет певца в берлинскую тюрьму Моабит, предъявив обвинение: "Распространение коммунизма в Европе средствами песни". Назначен процесс, который должен был закончиться вынесением смертного приговора. Но в судьбу Буша внезапно вмешалась американская авиационная бомба, разрушившая часть тюрьмы, где помещалась его одиночка. Смертный приговор был отсрочен. 

В апреле 1945 г. ворота тюрьмы широко распахнулись. Мало кто верил, что изуродованный тяжелым ранением Буш снова запоет. Но через год его голос, словно звенящий металл, вновь гремел на сценах Берлина, в рабочих коллективах. Один за другим выходят целые сборники с пластинками Эрнста на слова Брехта, Тухольского, Бехера, Вайнерта. Он поет историю своего века. Более 200 песен исполнил Буш за свою жизнь. Его песни знают, любят и поют во всем мире.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам