@mouse

Серая мышь

Энергетическая живопись - фантазия или реальность 12.02.2019 01:38

Любой предмет искусства обладает двумя планами: планом выражения и планом содержания. План выражения представляет собой физические свойства предмета, характеризующие материальную часть мира ... 

(например, это холст и краски, тени и фигуры в живописи). Планом выражения обладают все материальные вещи, будь то стул, шкаф или резинка для волос, тогда как далеко не каждую вещь можно назвать предметом искусства.

Также нельзя утверждать, что, скажем, «Мастер и Маргарита» Булгакова исчерпывается только тем, что это переплетенные страницы книги с набранными буквами. И эта разница выражена планом содержания, т.е. духовной составляющей предмета искусства. Неверно будет утверждение, что плана содержания нет у бытовых вещей, конечно, есть, но он предельно ограничен, сведен к нескольким функциям. Предметы искусства нельзя ограничить только одним определением.

Скажем, портрет Моны Лизы – это не просто изображение женщины, но и загадка, тайна, которую знает только Леонардо да Винчи. И именно эта тайна, глубина и непонятность влечет нас снова и снова к загадочной Джоконде. Многие произведения искусства вызывают у нас неподдельные эмоции, делают лучше и даже исцеляют. Такое свойство называется энергетикой.

Сейчас наибольшую популярность приобрела энергетическая живопись, но этим свойством обладают и другие виды искусства.
 

Чем притягательна энергетическая живопись


Возможно, лидирующее положение живописи обосновано тем, что 80% информации человек воспринимает с помощью зрения, поэтому именно изобразительное искусство производит наибольшее впечатление.
 

Что же такое энергетическая живопись?


Можно сказать, что это любая живопись, обладающая некой духовной силой (или энергией), вызывающая в человеке сильные чувства, даже если он ничего не понимает в искусстве.

Для такой живописи свойственно необычное сочетание цвета и формы, яркие краски, не характерные для реального мира, что вызывает удивление. Такие картины содержат в себе глубокую философию, «созерцание» которой может длиться часами. Одним из самых ярких мастеров, которого относят к художникам энергетической живописи, является Николай Рерих. Его картины – это не только потрясающие пейзажи и чарующие портреты, но и внутренняя энергетика, глубина, в которой каждый найдет свое отражение!


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам