@mouse

Серая мышь

Памяти А. В. Свешникова - руководителя хора мальчиков в годы войны 10.09.2018 21:36

Москва. 3 апреля 1944 г. Утро. По-весеннему теплое солнышко растапливает снеговые горы. На тротуарах слякоть. Из вестибюля метро "Маяковская" на Садовое кольцо выплескивается ватага ребятишек, одетых разношерстно и разномастно... 

В апреле 1944 г. было создано первое в СССР Московское государственное хоровое училище, куда влился и наш коллектив - вернувшийся из эвакуации хор мальчиков при Ленинградской государственной академической капелле. Художественным руководителем стал Александр Васильевич Свешников, человек невероятной энергии, огромной трудоспособности и великолепный организатор. Он привлек к работе в училище опытных, интеллигентных воспитателей. 

Будучи одновременно художественным руководителем Государственного хора русской песни, Свешников каждый день к девяти часам утра появлялся в училище. А после - работа в хоре русской песни и снова училище: надо достать уголь для отопления, парты для занятий, одеяла, единую форму, ботинки, простыни, учебники, тетради, питание... Уже в конце 1944 года хор мальчиков впервые выступил в стенах Большого зала консерватории. С тех пор коллектив по праву считался одним из самых ярких детских коллективов страны. Влюбленность Александра Васильевича в хоровое пение передавалась и нам, его требовательность заставляла нас несчетное количество раз повторять свои партии. Внимание Свешникова к нам было безгранично. Им лично просматривались тетради по сольфеджио и по физике, по гармонии и литературе По инициативе Свешникова к ребятам часто приходили наши знаменитые музыканты - К. Игумнов, А. Гольденвейзер, А. Гедике, Г. Нейгауз, В. Софроницкий, Я.Флиер, 3, Гилельс, С. Рихтер. Выступления этих мастеров, их беседы о музыке были для нас откровениями. Александр Васильевич научил нас многому: беззаветной любви к музыке, преданности ей, вере в нее. А главное - он научил нас святому служению нашему народу.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам