@mouse

Серая мышь

Обряд — рукавички богатства 01.10.2018 17:25

Моя бабуля, несмотря на почтенный возраст, умудряется подрабатывать на пенсии. Она вяжет, в основном рукавицы. Как появилась мода на всякие мордочки зверюшек, Нина и их стала вязать, или узором на спицах, или крючком — с объемными зверятами. Я тоже захотела себе такие, попросила мне сделать.


Она сказала: «Я тебя научу. Это легко, и как видишь — подспорье на все времена. Пока у нас зима есть, люди будут рукавицы носить. И потом — я-то тебе свяжу, а вдруг тебе новые захочется или подружек одарить? Так и будешь меня отвлекать? Нет, Соня, будешь учиться!» Я согласилась. 

Я схватила спицы и нитки, а бабушка остудила: «Перед тем как начать вязать, надо сделать так, чтобы эти рукавички не только красивыми были, но и здоровье твое сохранили, и еще денежек приманили! Думаешь, почему люди у меня варежки покупают? Потому что заметили: мои — счастливые! Секрет в том, что перед тем как вязать, я нитки замачиваю. Это исключает усадку и линьку. Вернее, если нить куплена некачественно окрашенная, в процессе замачивания это станет видно, и нить уже в узор не пойдет. Но и воду надо брать не простую, а серебряную. Делается она так же, как для питья — то есть в воду опускается серебро. Только если для питьевой любое сгодится, то для замачивания ниток нужна монета. 

Серебряная монета кладется в воду, на растущей Луне, на ночь, со словами: "Ниточка вьется, серебром нальется, будет меня хранить и удачу манить!" Если кому-то вяжется или на продажу, вместо "меня" надо сказать "хозяина"». Научилась я рукавички вязать, и как носить их начала, болезни прошли, денежек прибавляется.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам