@mouse

Серая мышь

Монастырь в Москве 01.10.2018 19:57

Новодевичий женский монастырь — один из самых узнаваемых архитектурных комплексов Москвы. Его уникальный облик сформировался в 1680–1690-х гг. с распространением в Москве стиля нарышкинское барокко, в котором западные архитектурные элементы виртуозно сочетались с русской традицией. Крепостные башни монастыря, колокольня, храм Успения Пресвятой Богородицы, храм Спаса Преображения и некоторые другие постройки, выдержанные в этом стиле, были источником вдохновения для тысяч поэтов, художников, фотографов.

Самая древняя постройка монастыря — соборный храм Смоленкой иконы Божией Матери (1524–1526 гг.). В этом традиционном для средневековой России храме сохранились фрески XVI в.

В Новодевичьем монастыре в XVI — начале XVIII в. разворачивалось множество драматических событий, от которых часто зависела дальнейшая судьба страны. Со времен Ивана IV в этот монастырь уходили представительницы аристократии, и не всегда по доброй воле. Например, царевна Софья находилась тут под арестом с 1689 г. и здесь же в 1698 г. была пострижена в монахини.

В 1598 г. умер, не оставив наследника, последний царь из династии Рюриковичей, сын Ивана IV Фёдор I Иоаннович. Вдова Фёдора I Ирина Годунова удалилась в Новодевичий монастырь, где рядом с ней в те роковые дни находился ее брат Борис. Когда Земский собор объявил об избрании на царство Бориса Годунова, именно в монастыре он согласился принять этот сан


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам