@mouse

Серая мышь

Интересная индийская философия 01.10.2018 20:02

Индийская философия (санскрит: даршана; "мировоззрения", "учения") состоит из философских традиций, происходящих из Индийского субконтинента. Традиции индийской философии обычно классифицируются как православные или неортодоксальные-астика или настика – в зависимости от того, принимают ли они власть Вед и принимают ли они теории Брахмана и Атмана. В православных школах, как правило, включают Ньяя, Вайшешика, Санкхья, Йога, Веданта и Mimamsa, и общие неортодоксальные школы Джайнизма, буддизма, Ajnana, Ajivika и Carvaka. Некоторые из самых ранних сохранившихся философских текстов являются Упанишадами позднего Ведического периода (1000-500 до н. э.). 

Важные Индийские философские концепции включают дхарму, карму, сансару, мокшу и ахимсу. Индийские философы разработали систему эпистемологического рассуждения (прамана) и логики и исследовали такие темы, как метафизика, этика, герменевтика и сотериология. Индийская философия также охватывала такие темы, как политическая философия, как показано в Arthashastra c 4-го века до нашей эры и философию любви, как видно в Камасутре. 

Общепринятые шесть православных школ возникли между началом общей эры и Империей Гупты. Эти Индуистские школы разработали то, что было названо "Индуистским синтезом", объединяющим православные Брахманические и неортодоксальные элементы буддизма и Джайнизма, как способ реагирования на неортодоксальные вызовы. Индуистская мысль также распространилась на восток до индонезийской Империи Сривиджая и Камбоджийской Империи Кхмеров.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам