@mouse

Серая мышь

Идрис Эльба: «Расизм никуда не делся» 01.10.2018 20:10

Актер Идрис Эльба (Idris Elba) считает, что со времен его детства проявления расизма изменились. Но и сейчас они сильны, хоть и выглядят по-другому. 

Эльба рос в районе Хакни в Лондоне, а затем переехал в Кэннинг-Таун. Это было в 1980-х годах. В Кэннинг-Тауне проживают, в основном, белые люди, рабочий класс. Отец Идриса был родом из Сьерра-Леоне. И в новом районе его семье приходилось несладко. На улицах будущая звезда слышала оскорбительные возгласы в свой адрес. 

В своем новом сериале «В долгосрочной перспективе» (In The Long Run), который начали снимать в этом году, Эльба играет персонажа, чья судьба напоминает ему жизнь собственного папы. 

– В годы моего детства люди больше говорили друг другу оскорбительных вещей и меньше обижались, скажу честно, – рассуждает 45-летний Идрис. – И, казалось, расизм был даже меньше заметен. Тогда люди спокойно говорили: «Ты – черный ублюдок», и это не было манифестом. В нашем сериале мы искренне рассуждаем об этом. Шутить на темы расизма сложно, так что создателям телефильма приходится проявлять осторожность. 

– Мы не воспринимаем тему легкомысленно, – добавляет актер. – Каждую линию, каждый поворот сюжета, касающийся взаимодействия представителей разных рас мы изучаем очень тщательно. Но и не переусердствуем, не являемся слишком впечатлительными в этом вопросе. И я буду отстаивать такой подход, потому что в те годы все так и было.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам