@mouse

Серая мышь

Эпистемология в философии 01.10.2018 20:01

Эпистемология - это изучение знаний (греческая эпистема). Эпистемологи изучают предполагаемые источники знаний, включая интуицию, априорный разум, память, познание восприятия, самопознание и свидетельство. Они также спрашивают: что есть истина? Оправдано ли знание истинной верой? Оправданы ли какие-либо убеждения? Предполагаемые знания включают в себя пропозициональные знания (знание того, что что-то есть), ноу-хау (знание того, как что-то делать) и знакомство (знакомство с кем-то или чем-то). Эпистемологи исследуют их и спрашивают, действительно ли знание возможно. 

Скептицизм - это позиция, которая сомневается в требованиях к знаниям. Аргумент regress, фундаментальная проблема в эпистемологии, возникает, когда для того, чтобы полностью доказать любое утверждение, само его обоснование должно быть поддержано другим обоснованием. Эта цепочка может продолжаться вечно, и называется инфинитизмом, что в конечном итоге может опираться на базовые убеждения, которые остались недоказанными, называемого фундаментализма, или он может пойти по кругу так, что оператор включен в сеть собственных обоснований, это называется кохерентизм. 

Рационализм - это акцент на рассуждениях, как источнике знаний. Это связано с априорным знанием, которое не зависит от опыта, такого как математика и логический вывод. Эмпиризм - это акцент на наблюдательных данных через сенсорный опыт в качестве источника знаний.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам