@mouse

Серая мышь

”Божественная комедия”, Данте Алигьери 11.09.2018 20:09

“Божественная комедия” - одно из тех произведений, которые я должна была прочесть для первого курса. И, наверное, я могу сказать, что без этого я вряд ли бы взяла ее в руки. 

Она представляет собой поэму на 660 страниц, разделенную на три части: Ад, Чистилище и Рай. Автор от своего лица описывает путешествие по этим местам, раскрывает истории тех, кого он встречает на пути, вместе с этим на протяжении всего произведения рассказывая и о своей жизни. Данте ведет Вергилий, поэт, который обещает быть с ним все время пути, вплоть до входа в Рай. После же автора встречает Беатриче и помогает ему окончить свое путешествие и увидеть то, что недоступно для глаз не только других смертных, но и некоторых душ, обитающих там. 

“Комедия” наполнена отсылками к истории различных народов, правителей и целых государств. Благо, все то, что может быть не понято, вынесено в комментарии к книге, которые занимают еще почти 150 страниц. Если вы решите читать, то я бы советовала не пропускать все сноски. 

Сюда следует добавить, что при прочтении можно обратить внимание на иллюстрации Сальвадора Дали, которые нужны для лучшего восприятия книги.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам